• 史上最大锦鲤!南京大二女生一次收到618个快递 2019-03-16
  • 吉利远景优惠0.5万元 购车有礼颜色可选 2019-03-16
  • 宋福兴:发挥健康保险核心作用 共建共享大健康生态圈 2019-03-13
  • 省经信委主任牛驽韬到临涣矿进行安全生产督查和调研指导 2019-03-13
  • 全国唯一审定机收品种 “陕油28”油菜已推广36.7万亩 2019-03-12
  • 风水神的偷梁换柱,能骗的了人么 2019-03-12
  • “蔡家崖号”列车本月21日正式运营 2019-03-11
  • 昆明警方破获特大跨境拐卖妇女案 解救33名越南妇女 2019-03-11
  • [微笑]其实很简单就能破这个局:立法禁止通过房地产二次交易获利,炒房就会被杜绝,炒房一旦被杜绝,房价就会受正常供需关系影响波动在合理范围内。 2019-03-04
  • 挪用近30万报纸征订款赌博 河南一报社聘用制干部获刑 2019-03-04
  • 老戏骨Party!《远大前程》老艺术家批量坐镇很有派! 2019-03-03
  • 北京书市转型 不仅淘“便宜” 更要读精品 2019-03-03
  • 华商侃车大目录(持续更新) 2019-03-01
  • 热刺中场埃里克森领衔 北欧童话能否续写逆袭新篇 2019-02-27
  • 打造历史文化名城 “安宁记忆”项目启幕 2019-02-27
  • 您的位置:陕西快乐十app哪个好用 - 政民互动 - 书记信箱 - 信件详情

    书记信箱

    陈科
    县委书记
    • 信件总数:456
    • 有  效  数:397
    • 办  结  数:364
    • 在  办  数:33
    写 信 人: ** 写信时间: 2018-09-21
    联系地址: ******* 联系电话: ***********
    信件编号: 2116 信件类别: 咨询
    信件主题 城乡居民医疗保险、新农合的报销比例及异地就医问题
    信件内容 您好:
          我家母亲是外出成都打工的一名妇女,户口在金城镇魁星街,购买的每年180元的城乡居民医疗保险。
          我家姑姑同在成都打工,户口在柳垭镇,购买的是每年100多的新农合医疗保险。
         现有如下几个问题,想咨询贵单位领导,望回复:
    1.城乡居民医疗保险和新农合是否为同一种保险?
    2.他们在各级医院的起付线和报销比例是如何的?
    3.如在异地就医,例如成都,需要在定点医院治疗吗?报销手续是如何的?报销比例是如何的?
    4.我在何处能了解到这俩种保险的具体政策?
    部门回复 王先生:
           您好,您通过仪陇县人民政府门户网站领导信箱,向县委陈科书记反映的相关问题,经调查,现回复如下:
           一、城乡居民医疗保险和新农合是否为同一种保险?
           原城镇居民和农村人口统称为城乡居民,原城镇居民医保和原新型农村合作医疗于2016年统一整合为城乡居民基本医疗保险,城乡居民医保由政府主导,政府和个人共同筹资,凡参保缴费的农村居民和城镇居民享受同等的医保待遇。
           二、他们在各级医院的起付线和报销比例是如何的?
           不同等级医疗机构报账比例不一样,省内医疗机构等级越低报账比例越高,等级越高报账比例越低。省外医疗机构报销比例皆为50%。住院医疗费用报销公式:本次住院报销金额=(本次住院费用总额-本次住院起付线-全自费费用-先期自付费用)×报销比例。
    医疗机构                               起付线                                            报销比例
                            市内(元) 市外(元) 市内       市外省内    省外
    乡镇卫生院           150         150                 85%         75%         50%
    中心卫生院、一级及以下医院250 250                 80%         70%         50%
    二级医院                     450         450                 75%      65% 50%
    县级三级医院           550       1200                 70%          60% 50%
    市级及以上三级医院   800       1200                 60%          50% 50%
           三、如在异地就医,例如成都,需要在定点医院治疗吗?报销手续是如何的?报销比例是如何的?
           凡持有在南充市内银行领取并在县医保激活医保功能的社会保障卡,按规定办理了异地就医登记备案后在市外、省外已开通异地就医联网结算业务的医院就医,出院时就可以在就诊医院按照南充市医保政策直接报销医疗费用。在南充市范围外不能联网即时结算的定点医疗机构住院治疗,出院后带齐相关住院资料,到参保地医保局申报,方可享受医保待遇。符合异地就医相关规定的出院后带齐医院签字盖章出院证明书或出院记录、住院费发票原件、医疗费用清单、病历医嘱复印件、患者市内银行账户复印件到参保地医保局申报报销。凡医院出具的资料均需医院签字盖章。当年度发生的医疗费用申请报销截止时间为第二年的3月31日,逾期不予报销。 
           咨询电话:0817-7216926、722596
                                                                        仪陇县医疗保险管理局
                                                                         2018-09-26 15:55:16
                   
    版权信息定位
  • 史上最大锦鲤!南京大二女生一次收到618个快递 2019-03-16
  • 吉利远景优惠0.5万元 购车有礼颜色可选 2019-03-16
  • 宋福兴:发挥健康保险核心作用 共建共享大健康生态圈 2019-03-13
  • 省经信委主任牛驽韬到临涣矿进行安全生产督查和调研指导 2019-03-13
  • 全国唯一审定机收品种 “陕油28”油菜已推广36.7万亩 2019-03-12
  • 风水神的偷梁换柱,能骗的了人么 2019-03-12
  • “蔡家崖号”列车本月21日正式运营 2019-03-11
  • 昆明警方破获特大跨境拐卖妇女案 解救33名越南妇女 2019-03-11
  • [微笑]其实很简单就能破这个局:立法禁止通过房地产二次交易获利,炒房就会被杜绝,炒房一旦被杜绝,房价就会受正常供需关系影响波动在合理范围内。 2019-03-04
  • 挪用近30万报纸征订款赌博 河南一报社聘用制干部获刑 2019-03-04
  • 老戏骨Party!《远大前程》老艺术家批量坐镇很有派! 2019-03-03
  • 北京书市转型 不仅淘“便宜” 更要读精品 2019-03-03
  • 华商侃车大目录(持续更新) 2019-03-01
  • 热刺中场埃里克森领衔 北欧童话能否续写逆袭新篇 2019-02-27
  • 打造历史文化名城 “安宁记忆”项目启幕 2019-02-27